26 ноября в Чувашской Республике впервые отметили День чувашской вышивки. Директор чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки. Новая дата в национальном календаре региона появилась совсем недавно, праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года в целях сохранения национальной вышивки как уникального культурного наследия народа Чувашии.
Масштабное событие отметили в Чувашском государственном театре оперы и балета. До начала торжественной части гости ознакомились с богатой экспозицией, которая развернулась в фойе театра. Чувашский академический драматический театр представил костюмы с чувашскими орнаментами из фонда театра: мужские и женский костюм из спектакля «Нарспи».
«Чувашская вышивка – это национальное достояние нашей республики, она не просто жива, она развивается! У нас есть музей вышивки, кружки в учреждениях дополнительного образования, предприятия, которые производят изделия с национальным орнаментом. Отрадно, что у нас есть мастерицы, которые хранят традиции и передают свои знания молодым людям. Это всё говорит о том, что наша вышивка имеет для народа большое значение. И наша задача – сохранить ту школу вышивки, которая есть сегодня, наполнять ее и расширять, чтобы как можно больше людей познакомились с нашей культурой», - сказал Олег Николаев, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия.
Отметим, что дата празднования выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения советской художницы по вышивке Екатерины Иосифовны Ефремовой, внёсшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.
Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики