Сегодня на еженедельном совещании заведующих цехами Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова рассмотрели вопрос о подготовке к акции «Тавтапуç сире, хаклă тухтăрсем» (Спасибо вам, родные доктора), которая состоится 15 января 2021 г.
Художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев отметил важность и необходимость акции.
- Говорить спасибо докторам в тяжелое для всей страны время, это благородная миссия, она необходима для всех работников медицины. Сегодня без медицины невозможно жить. Акцию театр проводит совместно с Министерством здравоохранения ЧР при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР. В декабре еще я вышел с этим предложением в министерство здравоохранения и культуры. И в театре создана комиссия, которая помогает в проведении акции. Все республиканское СМИ готовы нас поддержать. Предложение на республиканском уровне готовы поддержать и театры республики. На празднике ожидаем Главу Чувашской Республики Олега Николаева. Мы говорим «Тавтапуç сире, хаклă тухтăрсем» (Спасибо вам, родные доктора)от душии сделаем все от нас зависящее, чтобы вечер запомнился, и медицинские работники отдохнули и забыли о больничных хлопотах.
Акция пройдет с показом спектакля «Ялта» (В деревне) по пьесе классика чувашской литературы Федора Павлова. На сегодняшний день он самый востребованный и один из лучших спектаклей театра.
Также Валерий Николаевич поздравил директора театра, заслуженного работника Культуры Чувашской Республики с днем рождения, пожелал здоровья и зачитал правительственную телеграмму Главы Чувашской Республики Олега Николаева, где говорится
- Уважаемый Юрий Мефодьевич!
Поздравляю Вас со знаменательной датой. Вы зарекомендовали себя профессионалом своего дела, грамотным и ответственным руководителем. Уверен, Ваши замечательные личные качества, увлеченность любимым делом, неравнодушие к развитию культуры и искусства в родной республике и впредь будут залогом эффективной работы. От всей души желаю Вам доброго здоровья, вдохновения.
Также поступили открытые письма от руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова и Главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова с пожеланиями здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия.
В ответном слове Юрий Мефодьевич поблагодарил Всех за поздравления, пожелал всем здоровья и творческих сил.